Mecardonia sundona Early Yellow 12 cm pot
- 1 x Mecardonia sundona Early Yellow
- 1 x Mecardonia sundona Early Yellow
| Botanisk navn | Mecardonia sundona Early Yellow |
|---|---|
| Kategori | Andre |
| Gelevered som | PotPlant |
| Højde | 15-20cm |
| Antal | 1x |
| Blomster | Ja |
| Blomstringstid | Sommer |
| Duftende | Nej |
| Skær blomster | Nej |
| Frugt | Nej |
| Spiselig | Nej |
| Beliggenhed | Sol og skygge |
| Hårdfør | Nej |
| Bunddækkende | Nej |
| Naturalisering | Nej |
| Plantedybde | 12cm |
| Jordtype | Any soil |
| Fuldvoksen højde | 10cm - 20cm |
| Giftig | Nej |
| Størrelse | Ø 12cm |
Sådan tager man sig af Mecardonia sundona Early Yellow 12 cm pot
Choisissez pour cette plante Delosperma Congestum P9 un emplacement ensoleillé de préférence. C'est une plante habituée aux terrains montagneux et aux sols arides qui se plaira dans un jardin de rocailles ou un jardin de graviers. Un arrosage modéré par temps sec lui sera parfaitement suffisant. En hiver cette plante rustique peut supporter des températures inférieurs allant jusqu'à -12ºC. En été retier si possible régulièrement les têtes de fleurs fanées afin de prolonger et de faciliter une nouvelle floraison.

